Колокольня Дальних пещер
На подворье Дальних пещер, недалеко от церкви Рождества Пресвятой Богородицы, стоит стройная восьмигранная, двухъярусная, каменная колокольня, высотой 41 м. Построена она в 1761 году лаврским мастером Степаном Ковниром по проекту архитектора П.И.Неелова. Композиционно колокольня резко выделяется на фоне других объектов Дальних пещер и является высокохудожественным архитектурным произведением. Венчает ее направленный вверх грушевидный позолоченный купол с двумя заломами и четыре пирамидальных шпиля с рипидами по углам.
Колокольня относится к типу надвратных. Первый ярус украшен горизонтальным ленточным рустом. В средней части устроен арочный проезд, в боковых – служебные помещения с лестницами, которые ведут наверх. На втором ярусе, украшенном легкими коринфскими колоннами, четыре арки для размещения колоколов. Когда-то их было девять. Все фасады колокольни украшены кружевом тонкого лепного орнамента. В орнаменте преобладают растительные и ленточные мотивы.
В 1959-1962 годах колокольня Дальних пещер была отреставрирована. Купол, рамы фонарей, крест и шпили покрыты медью и позолочены. На позолоту использовано около трех килограммов золота.